Home » Archivi per SoMmOcOcA

Autore: SoMmOcOcA

SoMmOcOcA è stato uno dei primi promotori di "Webspace Melodies", sin dai tempi in cui l'intero sito non era altro che una sezione del forum di www.sommosite.it intitolata "Welcome to Holliwood" (non più esistente).
Ad oggi recensore occasionale, le sue reviews riguardano soprattutto pellicole cinematografiche, libri di narrativa e trattati di architettura.

Paranormal Activity

Titolo: Paranormal Activity
Genere:
Horror, Thriller
Anno:
2009
Nazione:
U.S.A.
Regia:
Oren Peli
Cast:
Katie Featherston, Micah Sloat, Mark Fredrichs, Amber Armstrong, Randy McDowell, Ashley Palmer, Tim Piper
Produzione:
Blumhouse Productions
Distribuzione: Filmauro
Sito Ufficiale: http://www.paranormalactivity-movie.com/

Il passaparola è un’arma davvero potente – specialmente quando si parla di marketing cinematrografico – e Paranormal Activity ne è assolutamente la prova.
Questa pellicola, come è noto al grande pubblico, qualche mese fa ebbe un incredibile successo a livello mondiale: realizzato con un budget irrisorio (circa 15000 dollari), riuscì ad incassare un malloppo da record (oltre i 100 milioni).
Opera del quarantenne Oren Peli, divenne subito un cult grazie ad alcune voci di corridoio (perlappunto, il passaparola) secondo le quali il grande Spielberg, dopo aver guardato questo film, non sia riuscito a chiudere occhio per un’intera notte.
Girato completamente in handycam (tutte le immagini ci sono mostrate come se uscissero dalla cassetta di una videocamera amatoriale, metodo già visto in altri film come [●REC], Cloverfield o, per connubiare meglio un esempio sul genere, in The Blair Witch Project del 1999), riesce perfettamente a cogliere l’atmosfera di una casa infestata da qualche entità paranormale con intenzioni tutt’altro che benevole…ma la pellicola è davvero così sensazionale?

Continua a leggere

Basta che funzioni

Titolo: Basta che funzioni
Genere:
Commedia
Anno:
2009
Nazione:
U.S.A.
Regia:
Woody Allen
Cast:
Larry David, Adam Brooks, Lyle Kanouse, Patricia Clarkson, Evan Rachel Wood, Michael McKean, Clifford Lee Dickson, Yolonda Ross, Carolyn McCormick, Henry Cavill, Ed Begley Jr., Steve Antonucci, John Gallagher Jr., Nicole Patri
Produzione:
Gravier Productions, Perdido Productions, Wild Bunch
Distribuzione: Medusa
Sito Ufficiale: http://www.sonyclassics.com/whateverworks

Torna il grande Woody Allen! Torna con le sue storie di gente, luoghi, famiglie. Con i trambusti, le follie, gli eventi circoscritti a pochi che affrontano temi riferiti a tutti.
Basta che funzioni (Whatever works) è l’ultima pellicola del maestro newyorkese che, dopo tanto tempo, riambienta le vicende narrate nella sua città natale (New York, per l’appunto).
Come spesso accade nelle opere di Woody, il paradossale si mischia alla vita normale dei protagonisti ed è puntualmente il fato (il caso?) a farla da padrone (e qui come non citare Match Point, altra chicca della mente Alleniana), congiungendo e disgiungendo coppie, amori ed odi (divini e non). Perchè alla fine, più che una storia di gente, Basta che funzioni è anche una storia d’amore (o di amori, dovremmo dire).

Continua a leggere

[NEWS] OSCAR 2010 – Nominations

E’ terminata da pochi istanti la presentazione delle Nominations per i Premi Oscar 2010, comunicati dal presidente dell’Academy Tom Sherak con il supporto dell’attrice statunitense Anne Hathaway. La serata conclusiva si terrà il prossimo 7 Marzo, in cui tutti i titoli e i personaggi in corsa per gli Academy Awards si daranno battaglia per ricevere l’ambito encomio.
Le Nominations come al solito confermano alcune aspettative e sorprendono facendone crollare altre: il lavoro di Cameron, “Avatar“, ed il tarantiniano Inglourius Basterds“, sono in gara per ben 9 statuette, seguiti dalle possibili 8 di “The Hurt Locker“. L’ultimo film con Clooney, “Up in the air” (“Tra le Nuvole” in Italia) si prende ben 6 Nominations, grazie anche al suo bravissimo cast al femminile. Altri 6 Oscar potrebbero spettare invece a “Precious“, il film drammatico-sociale di Lee Daniels che si è aggiudicato alcuni premi anche al Sundace Film Festival. Tra i film d’animazione “Up” pare essere il più gettonato, con ben 5 Nominations. Invece “Invictus“, che gran parte della critica aveva predestinato ad aggiudicarsi il premio come MIGLIOR FILM, non si presenta neppure nella categoria. Sorpresa per l’Italia grazie a “Il Divo” di Sorrentino, che si candida nella sezione MIGLIOR TRUCCO, che non sarà il maggiore onore per un film straniero, ma è pur sempre un Oscar!

Ecco di seguito la lista delle Nominations per tutte le categorie:

MIGLIOR FILM

  • Avatar” James Cameron e Jon Landau
  • The Blind Side” Non pervenuto
  • District 9” Peter Jackson e Carolynne Cunningham
  • An Education” Finola Dwyer e Amanda Posey
  • The Hurt Locker” Non pervenuto
  • Inglourious Basterds” Lawrence Bender
  • Precious” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness e Gary Magness
  • A Serious Man” Joel Coen e Ethan Coen
  • Up” Jonas Rivera
  • Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman e Jason Reitman

MIGLIOR REGISTA

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Sandra Bullock in “The Blind Side”
  • Helen Mirren in “The Last Station”
  • Carey Mulligan in “An Education”
  • Gabourey Sidibe in “Precious”
  • Meryl Streep in “Julie & Julia”

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Jeff Bridges in “Crazy Heart”
  • George Clooney in “Up in the Air
  • Colin Firth in “A Single Man”
  • Morgan Freeman in “Invictus”
  • Jeremy Renner in “The Hurt Locker”

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Penélope Cruz in “Nine”
  • Vera Farmiga in “Up in the Air
  • Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart”
  • Anna Kendrick in “Up in the Air
  • Mo’Nique in “Precious”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Matt Damon in “Invictus”
  • Woody Harrelson in “The Messenger”
  • Christopher Plummer in “The Last Station”
  • Stanley Tucci in “The Lovely Bones”
  • Christoph Waltz in “Inglourious Basterds

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • The Hurt Locker” Scritto da Mark Boal
  • Inglourious Basterds” Scritto da Quentin Tarantino
  • The Messenger” Scritto da Alessandro Camon & Oren Moverman
  • A Serious Man” Scritto da Joel Coen & Ethan Coen
  • Up” Sceneggiatura di Bob Peterson, Pete Docter, Storia di Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • District 9” Scritto da Neill Blomkamp e Terri Tatchell
  • An Education” Sceneggiatura di Nick Hornby
  • In the Loop” Sceneggiatura di Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
  • Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Sceneggiatura di Geoffrey Fletcher
  • Up in the Air” Sceneggiatura di Jason Reitman e Sheldon Turner

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Ajami” Israele
  • El Secreto de Sus Ojos” Argentina
  • The Milk of Sorrow” Perù
  • Un Prophète” Francia
  • The White Ribbon” Germania

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Coraline” Henry Selick
  • Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
  • The Princess and the Frog” John Musker e Ron Clements
  • The Secret of Kells” Tomm Moore
  • Up” Pete Docter

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Avatar” James Horner
  • Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
  • The Hurt Locker” Marco Beltrami e Buck Sanders
  • Sherlock Holmes” Hans Zimmer
  • Up” Michael Giacchino

MIGLIOR CANZONE

  • Almost There” da “The Princess and the Frog” Musica e parole di Randy Newman
  • Down in New Orleans” da “The Princess and the Frog” Musica e parole di Randy Newman
  • Loin de Paname” da “Paris 36” Musica di Reinhardt Wagner, parole di Frank Thomas
  • Take It All” da “Nine” Musica e parole di Maury Yeston
  • The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” da “Crazy Heart” Musica e parole di Ryan Bingham e T Bone Burnett

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

  • Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones
  • District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros e Matt Aitken
  • Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh e Burt Dalton

MIGLIORE SCENOGRAFIA

  • Avatar” Direzione Artistica: Rick Carter e Robert Stromberg; Decorazioni: Kim Sinclair
  • The Imaginarium of Doctor Parnassus” Direzione Artistica: Dave Warren e Anastasia Masaro; Decorazioni Caroline Smith
  • Nine” Direzione Artistica: John Myhre; Decorazioni: Gordon Sim
  • Sherlock Holmes” Direzione Artistica: Sarah Greenwood; Decorazioni: Katie Spencer
  • The Young Victoria” Direzione Artistica: Patrice Vermette; Decorazioni: Maggie Gray

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Burma VJ” Anders Østergaard e Lise Lense-Møller
  • The Cove” Non pervenuto
  • Food, Inc.” Robert Kenner e Elise Pearlstein
  • The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich e Rick Goldsmith
  • Which Way Home” Rebecca Cammisa

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert e Matthew O’Neill
  • The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge e Henry Ansbacher
  • The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar e Julia Reichert
  • Music by Prudence” Roger Ross Williams e Elinor Burkett
  • Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka e Anna Wydra

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron
  • District 9” Julian Clarke
  • The Hurt Locker” Bob Murawski e Chris Innis
  • Inglourious Basterds” Sally Menke
  • Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

MIGLIORI COSTUMI

  • Bright Star” Janet Patterson
  • Coco before Chanel” Catherine Leterrier
  • The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
  • Nine” Colleen Atwood
  • The Young Victoria” Sandy Powell

MIGLIOR TRUCCO

  • Il Divo” Aldo Signoretti e Vittorio Sodano
  • Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow
  • The Young Victoria” Jon Henry Gordon e Jenny Shircore

MIGLIOR SONORO

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

  • Avatar” Christopher Boyes e Gwendolyn Yates Whittle
  • The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
  • Inglourious Basterds” Wylie Stateman
  • Star Trek” Mark Stoeckinger e Alan Rankin
  • Up” Michael Silvers e Tom Myers

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • The Door” Juanita Wilson e James Flynn
  • Instead of Abracadabra” Patrik Eklund e Mathias Fjellström
  • Kavi” Gregg Helvey
  • Miracle Fish” Luke Doolan e Drew Bailey
  • The New Tenants” Joachim Back e Tivi Magnusson

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

  • French Roast” Fabrice O. Joubert
  • Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan e Darragh O’Connell
  • The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
  • Logorama” Nicolas Schmerkin
  • A Matter of Loaf and Death” Nick Park

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Avatar

avatar-locandina2

Titolo: Avatar
Genere:
Fantascienza
Anno:
2009
Nazione:
U.S.A.
Regia:
James Cameron
Cast:
Sam Worthington, Zoe Saldana, Sigourney Weaver, Giovanni Ribisi, Michelle Rodriguez, Joel Moore, Stephen Lang, CCH Pounder, Laz Alonso, Wes Studi
Produzione:
20th Century Fox, Giant Studios, Lightstorm Entertainment
Distribuzione: 20th Century Fox
Sito Ufficiale: http://avatarmovie.com/

La storia c’è. Le scene drammatiche non mancano. Gli effetti speciali, beh, quelli la fanno da padroni. James Cameron, regista noto ai più per aver diretto Titanic e Aliens: Scontro finale, strizza di nuovo l’occhio alla fantascienza ed in men che non si dica ne combina un’altra delle sue!

Bando a chi l’ha definito “un futuristico Pocahontas”, Avatar è molto più di questo. Stiano alla larga, però, anche coloro che si ostinano a volerlo definire “un incredibile capolavoro”, perchè etichettarlo in tal modo sarebbe comunque un’esagerazione Continua a leggere

District 9

TITLED9

Titolo: District 9
Genere:
Fantascienza
Anno:
2009
Nazione:
U.S.A.
Regia:
Neill Blomkamp
Cast:
Sharlto Copley, Jason Cope, Nathalie Boltt, Sylvaine Strike, Elizabeth Mkandavie, John Summer, William Allen Young, Louis Minnaa
Produzione:
Key Creatives, QED International, WingNUT Films, Wintergreen Productions
Distribuzione: Sony Pictures
Sito Ufficiale: http://sonypictures.it/film/district9/

“Soddisfatto, molto soddisfatto!”
E’ stata questa la prima frase che ho pronunciato – ed ho sentito pronunciare – dopo aver visto i titoli di coda di questo lungometraggio.
District 9, film dell’esordiente regista Neill Blomkamp – appoggiato dall’impagabile Peter Jackson per quanto riguarda la produzione – è l’unico film sugli alieni, da tanti anni a questa parte, che non mi ha lasciato con l’amaro in bocca. Continua a leggere

[NEWS] Aspettando… District 9

District-9_mid

Titolo: District 9
Genere:
Fantascienza
Anno:
2009
Nazione:
U.S.A.
Regia:
Neill Blomkamp
Cast:
Sharlto Copley, Jason Cope, Nathalie Boltt, Sylvaine Strike, Elizabeth Mkandavie, John Summer, William Allen Young, Louis Minnaa
Produzione:
Key Creatives, QED International, WingNUT Films, Wintergreen Productions
Distribuzione: Sony Pictures
Data di uscita Americana:
14 Agosto 2009
Sito Ufficiale: http://sonypictures.it/film/district9/

Mi ha incuriosito molto questo titolo dopo aver visto i relativi trailer.
Diretto da Neill Blomkamp (regista che proviene dal mondo delle pubblicità) e prodotto dal grande Peter Jackson, District 9 è un movie fantascientifico basato sul cortometraggio dal titolo “Alive in Joburg” del 2005, sempre opera dello stesso Blomkamp. Continua a leggere

Seta

Seta

Tipo: Libro
Titolo: Seta
Autore: Alessandro Baricco
Genere: Romanzo
Anno: 1996
Edizione: Universale Economica Feltrinelli
Pagine: 108
Prezzo: 6€

Hervè Joncour aveva 32 anni.
Comprava e vendeva.
Bachi da seta.

Scritto nel 1996 e trasposto in versione cinematrografica nel 2007, “Seta” è uno dei più famosi romanzi di Alessandro Baricco (scrittore, critico e regista italiano). Continua a leggere